Очистка водоема выполняется в несколько этапов. Поначалу проводят очистку воды, подавая ее через бактерицидную лампу при помощи насоса.

Эта лампа ультрафиолетовым излучением обеззараживает воду и коагулирует водоросли. Затем вода поступает в многокамерную емкость. Для каждой из камер имеется своя отдельная функция. Первым делом вода подвергается механической очистке – отсеивается мусор и водоросли, попавшие в пруд. Обычно механическую очистку воды в пруду производят при помощи мелкоячеистой сетки или специальных щеток.

Крупный мусор оседает на дно камеры механического фильтра. После фильтра механической очистки вода направляется в следующую емкость, где запускаются анаэробный и аэробный процессы. Емкость, в которую поступает вода для очистки, содержит пористый материал (чаще всего это губка). Третья камера заполнена минералами, которые благодаря своей пористой структуре абсорбируют из воды аммоний и фосфор. Пройдя все этапы очистки, вода отправляется обратно в пруд. Таким образом, осуществляется очистка прудов. Обнинск это, или другой город, где есть пруд, воду в котором следует очистить, - особой роли не играет. От того, какой объем имеет пруд, определяется и необходимая для его очистки модель оборудования. Конечно же, не стоит забывать о том, что фильтрующие элементы имеют свойство загрязняться, поэтому следует своевременно производить их чистку. Кроме того, следует учитывать тот факт, имеется ли в водоеме рыба. Ведь если это так, то вода в таком водоеме будет нуждаться в более мощной очистке.