Одной из разновидностей работ, которые входят в любые строительные услуги, являются земляные работы. Обнинск, как и многие другие развивающиеся мегаполисы, постоянно расширяется за счет возведения целых жилых кварталов.

Естественно, что строительство любого дома начинается с земляных работ. Зачастую, земляные работы во время создания фундамента под будущее здание влекут за собой необходимость в вывозе грунта. В этом случае может быть задействована современная спецтехника.

Целью проведения земляных работ является возведение из грунта инженерных сооружений. В дорожном строительстве проведение земляных работ имеет место во время возведения площадок и дорог, устройства котлованов и траншей. Например, когда роется котлован – это первый этап строительства, то из него вывозится грунт, точнее его излишки. Это является одной из разновидностей земляных работ.

Благоустройство территорий, устройство сооружений и оснований зданий, строительство различных дорог, траншей и каналов – все это относится к земляным работам.

В сфере дорожного строительства земляные работы - одни из самых трудоемких. На их долю приходится до 20% трудоемкости и соответственно стоимости всех строительных работ в комплексе.