Существует три основных вида щебня – известняковый, гравийный, гранитный.

Известковый щебень используется в полиграфической и стекольной промышленности, в строительстве дорог с малой транспортной нагрузкой. Также он хорош при изготовлении железобетонных изделий. Гравийная разновидность щебня характеризуется низкой радиоактивностью и высокой устойчивостью к механическим воздействиям. Применяется в качестве наполнителя для производства ЖБИ. Обнинск – город, в котором этот материал широко применяют в гражданском строительстве. Щебень гранитный отличается высокой прочностью. Он легко поддается обработке.

Находит свое применение данный вид щебня при строительстве железнодорожных путей, оснований автомобильных дорог, площадок и тротуаров. Гранитный щебень может использоваться как наполнитель при производстве ЖБИ.

Щебень является весьма распространенным и востребованным строительным материалом. Необходимо понимать, что щебень имеет различные характеристики. К выбору щебня стоит отнестись правильно. Для решения тех или иных задач не всегда требуется покупать самую дорогую марку щебня, так как со многими возложенными задачами может справиться щебень из средней ценовой категории. Правильный подход к выбору строительного материала поможет сэкономить немало средств.