Бетон является своего рода искусственным камнем, состоящим из нескольких компонентов.

Этими компонентами обычно являются цемент, вода, мелкие и крупные заполнители. Бетон – это материал композиционного типа, который получают как результат формования и твердения специально приготовленной бетонной смеси.

Бетонную смесь на строительные площадки можно доставлять двумя способами: при помощи автобетоносмесителя или на автосамосвале. В последнем способе смесь может расслоиться и до строительной площадки доедет неоднородная смесь, требующая дополнительного перемешивания. Если же для доставки смеси используется автобетоносмеситель, то к месту назначения будет доставлена однородный, готовый к употреблению состав. Ведь в автобетоносмесителях смесь постоянно перемешивается, и расслоение не происходит.

Длительность транспортировки бетонной смеси целиком зависит от активности используемого в процессе ее приготовления цемента, а также от температуры окружающей среды. Чаще всего отводится до двух часов на то, чтобы доставить заказчику бетон. Обнинск находится недалеко от крупных мегаполисов, поэтому доставку бетона в этот город можно производить также из них. В этом случае для сохранения качественных свойств бетонной смеси для его более длительной транспортировки в бетон требуется добавлять замедлители твердения и схватывания, а также пластификаторы.